Министерство транспорта России готовит поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Они затронут иностранных перевозчиков, которые нарушают правила на территории страны. Об этом сообщил сенатор от Амурской области Артём Шейкин — он получил соответствующую информацию от Минтранса в ответ на запрос уполномоченного по защите прав предпринимателей в Амурской области Игоря Радченко.
Какие меры хотят ввестиВласти планируют принять сразу несколько мер:
- Отменить льготный период для уплаты штрафов. Сейчас иностранные перевозчики могут оплатить штраф со скидкой — если внесут плату в течение 20 дней после вынесения постановления. Эту льготу собираются убрать.
- Задерживать транспортные средства до устранения нарушений. Если перевозчик нарушил правила (речь идёт о нарушениях, предусмотренных статьями 12,21,3 и 12,21,4 КоАП РФ), его машину могут задержать. Выехать из страны получится только после того, как водитель устранит причину задержания и оплатит штраф.
- Упростить оформление нарушений, зафиксированных камерами. Процедуры оформления штрафов, которые выписывают на основании данных фото‑ и видеофиксации, хотят сделать быстрее и проще — специально для иностранных водителей.
Почему это важноПо словам сенатора Шейкина, сейчас есть серьёзная проблема: иностранный перевозчик, который нарушил правила (например, не оплатил проезд по платной дороге или нарушил требования весового контроля), может просто уехать из России, не погасив штраф. Это приводит к нескольким негативным последствиям:
- создаются неравные условия для российских компаний — добросовестные отечественные перевозчики оказываются в невыгодном положении;
- подрывается принцип верховенства закона;
- наносится ущерб дорожной инфраструктуре.
Как будут контролировать соблюдение правилКлючевое решение проблемы — создание единой федеральной информационной системы. Её планируют запустить до 2027 года. Система объединит данные о всех задолженностях в сфере автотранспорта. Благодаря этому контролирующие органы смогут в режиме реального времени:
- видеть задолженности иностранных перевозчиков;
- отслеживать связанные с ними нарушения.
Пока система разрабатывается, госорганы уже начинают действовать: Ространснадзор, МВД и ФТС России усиливают взаимодействие. Планируется внедрить чёткий алгоритм:
При выезде из России транспортное средство иностранного перевозчика будут проверять на наличие неоплаченных штрафов.
Если долги обнаружат, выезд запретят.
Разрешат покинуть страну только после полного погашения задолженности.
Источник: tass.ru