Этот вопрос обсуждали на рабочей встрече, прошедшей в офисе ООО «РТИТС», оператора системы «Платон», представители логистических компаний, профильных союзов, Ространснадзора и Росавтодора.
Особенно отметили воздействие средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). И разработали план действий для устранения возникающих проблем.
Помехи нарушают работу GPS/ГЛОНАСС, что приводит к тому, что бортовые устройства «Платон» не могут получать спутниковые сигналы или получают искаженные данные. Так грузовик, проезжая контрольные рамки, фиксируется как транспортное средство без работающего устройства, и перевозчик получает штраф.
Также перевозчики столкнулись с массовым выходом тахографов из строя, что также связано с воздействием РЭБ.
С 17 января 2025 года оператор системы обрабатывает более 100 жалоб ежедневно о неверно выставленных штрафах. На данный момент рассмотрено более 3000 обращений по 12 500 постановлениям (это 5% от общего числа). Из них около 800 штрафов подлежит отмене из-за подтвержденного влияния РЭБ. Остальные штрафы признаны обоснованными, и основные причины нарушений следующие:
- отключение бортового устройства,
- истекший срок службы устройства,
- наличие задолженности по оплате.
Принято решение временно приостановить фиксацию нарушений на основе данных с бортовых устройств. В данный момент 32 контрольные рамки переведены в особый режим, где были зафиксированы случаи воздействия РЭБ.
Для решения проблемы со штрафами Минтранс России, Федеральное дорожное агентство, Ространснадзор и оператор системы «Платон» приняли ряд мер:
- Создана оперативная группа для анализа данных и выработки решений.
- Начата отмена уже вынесенных штрафов по жалобам перевозчиков в Ространснадзор.
- Аннулирование нарушений, зафиксированных рамками, которые были переведены в особый режим, но по которым еще не вынесены постановления.
Рассматривается вопрос о том, чтобы не накладывать штрафы в сложившихся обстоятельствах.
На встрече обсуждалась необходимость разработки механизма автоматической реконструкции маршрута без использования данных с бортовых устройств в случаях, когда возникают проблемы с помехами или подавлением сигнала спутниковой навигации.
Что делать, чтобы устройство работало правильно?- держать его включенным и заряженным,
- обеспечивать достаточное питание батареи,
- убрать источники помех из автомобиля,
- не выключать устройство во время движения,
- не выполнять действия, мешающие передаче данных в систему «Платон».
Если при проезде по федеральным трассам индикаторы устройства показывают неисправность или баланс расчетной записи в системе «Платон» не меняется, следует оформить и оплатить маршрутную карту, обратившись в колл-центр оператора, а затем посетить офис обслуживания для замены устройства.
Номера горячей линии оператора Платон: 8 (800) 550-02-02 и +7 (495) 540-02-02.