Участники рынка такси добиваются смягчения требований закона о локализации, который вступит в силу в марте 2026 года. Согласно этому закону, в такси смогут работать только водители на локализованных автомобилях из специального реестра. В него вошли 22 модели от 6 брендов: Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Инициативная группа по созданию ассоциации таксомоторных парков 25 декабря 2025 года направила письмо главе комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгению Москвичеву. В документе содержится просьба распространить на таксопарки региональные квоты на использование нелокализованных машин — в объёме до 25% от общего числа автомобилей в реестре. Копия письма есть у «Ъ». Сам господин Москвичев от комментариев отказался.
Для самозанятых водителей подобная льгота уже предусмотрена: они смогут использовать нелокализованные автомобили до 2033 года в рамках квоты 25%. Соответствующий закон президент РФ Владимир Путин подписал в конце декабря 2025 года.
Экономический эффект и проблемы небольших компанийПо оценкам участников рынка, если квоту распространят на таксопарки, за ней обратятся до 500 предприятий. Это может принести дополнительные налоговые поступления — до 3–5 млрд руб. в год.
Однако без переходных механизмов выполнить требования по локализации смогут лишь крупные таксопарки. Небольшие перевозчики и самозанятые водители не готовы массово менять автомобили. Служба заказа такси «Максим» подчёркивает эту проблему.
Опрос Национального совета такси показал, что 66% таксопарков не планируют обновлять автопарки в 2026 году. Респонденты назвали основные причины:
- низкая окупаемость автомобилей;
- высокая стоимость российских машин;
- нежелание пассажиров ездить на них.
- Динамика обновления автопарков заметно снизилась:
- раньше 39% респондентов обновляли подвижной состав раз в несколько лет, 26% — раз в год;
- сейчас 30% рассматривают уход с рынка;
- 40% не готовы строить планы, пока не станет известен полный перечень разрешённых моделей;
- оставшиеся 30% намерены работать до окончания срока текущих лизинговых договоров.
Сомнения и рискиВалерий Корнеев, председатель союза «Цифровой мир», отмечает, что реализация квоты для таксопарков вызывает ряд вопросов:
- Непонятно, кто получит льготу: сами водители, арендующие машины у таксопарков, или сами таксопарки с правом отсрочки замены авто.
- Есть риск подмены водителей: формально арендующие автомобили у таксопарков могут уступить место социально незащищённым слоям населения, которым планируют дать льготы.
- Экономическая невыгодность: арендная плата за иномарку не может быть ниже, чем за локализованный автомобиль, поэтому таксопарку держать «скидочную» машину невыгодно.
В такси «Максим» считают, что квоты лишь маскируют пробелы в регулировании. По мнению компании, проблема решилась бы, если изначально разделить профессиональное такси и частных водителей‑подработчиков. В таком случае потребность в квотах отпала бы.
Источник: Минцифры России