Платон отменяет штрафы

Платон отменяет штрафы
Дата
20 февраля 2025
Время чтения
2 минуты
Оператор системы «Платон» решил отменить штрафы для перевозчиков, которые были наложены из-за неправильной работы контрольных систем в районах, где действуют средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

На 12 февраля 2025 года поступило более 3 тысяч обращений от перевозчиков, касающихся 12,5 тысяч штрафов. Примерно 800 из них были признаны подлежащими отмене, так как было подтверждено, что РЭБ влияло на работу системы.

Чтобы решить проблему с неправильно выставленными штрафами, временно приостановлена фиксация нарушений на 32 пунктах идентификации грузовиков, где обнаружено воздействие РЭБ.

Министерство транспорта России совместно с Федеральным дорожным агентством и оператором системы «Платон» предприняло несколько шагов для решения вопросов, связанных с этими штрафами:
- Создана рабочая группа для анализа информации и поиска решений.
- Начался процесс отмены ранее наложенных штрафов.
- Принято решение об аннулировании нарушений, зафиксированных в зонах действия РЭБ.
- Эти случаи переведены в особый режим, если по ним еще не были вынесены штрафные постановления.
Источник: телеграм-канал "Транспорт и логистика"
Не пропустите новые полезные публикации
Рассказываем о работе с тахографами и картами водителя, о режимах труда и отдыха, законах и штрафах.
Бесплатная программа для считывания и разблокировки карт водителей GR.Cards
Другие новости