Ярослав Нилов, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, предложил передать региональным властям право эвакуировать автомобили, которые припаркованы на местах для инвалидов без разрешения.
Согласно инициативе, составлять протоколы и забирать на штрафстоянку такие машины смогут власти:
- Москвы;
- Санкт‑Петербурга;
- Московской области;
- Севастополя.
Депутат считает, что эта мера принесёт сразу несколько плюсов:
- станет проще для водителей с инвалидностью — свободных мест будет больше;
- снизится нагрузка на Госавтоинспекцию: сотрудники ГИБДД смогут сосредоточиться на других задачах;
- водители станут реже занимать места для инвалидов — зная, что эвакуация может последовать быстрее и оперативнее.
Сейчас за парковку на месте для инвалидов без соответствующего разрешения предусмотрен штраф в размере 5000 рублей. Кроме того, машину могут увезти на штрафстоянку. В таком случае владельцу придётся дополнительно оплатить:
- услуги эвакуатора — от 7600 до 11845 рублей (сумма зависит от мощности автомобиля);
- хранение на стоянке — от 1210 до 2200 рублей.
Источник: onlinegibdd.ru