В Госдуму внесли законопроект об эвакуации машин с мест для инвалидов

В Госдуму внесли законопроект об эвакуации машин с мест для инвалидов
Дата
24 декабря 2025
Время чтения
4 минуты
  • /
  • /
Ярослав Нилов, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, предложил передать региональным властям право эвакуировать автомобили, которые припаркованы на местах для инвалидов без разрешения.


Согласно инициативе, составлять протоколы и забирать на штрафстоянку такие машины смогут власти:
  • Москвы;
  • Санкт‑Петербурга;
  • Московской области;
  • Севастополя.


Депутат считает, что эта мера принесёт сразу несколько плюсов:
  • станет проще для водителей с инвалидностью — свободных мест будет больше;
  • снизится нагрузка на Госавтоинспекцию: сотрудники ГИБДД смогут сосредоточиться на других задачах;
  • водители станут реже занимать места для инвалидов — зная, что эвакуация может последовать быстрее и оперативнее.

Сейчас за парковку на месте для инвалидов без соответствующего разрешения предусмотрен штраф в размере 5000 рублей. Кроме того, машину могут увезти на штрафстоянку. В таком случае владельцу придётся дополнительно оплатить:
  • услуги эвакуатора — от 7600 до 11845 рублей (сумма зависит от мощности автомобиля);
  • хранение на стоянке — от 1210 до 2200 рублей.



Источник: onlinegibdd.ru
Не пропустите новые полезные публикации
Рассказываем о работе с тахографами и картами водителя, о режимах труда и отдыха, законах и штрафах.
Бесплатная программа для считывания и разблокировки карт водителей GR.Cards
Другие новости