Часто задаваемые вопросы по картам водителя

В этой статье мы отвечаем на следующие вопросы:

  • Можно ли устанавливать карту водителя во второй слот при пустом
  • Нужно ли считывать информацию с тахографа, если регулярно считываются данные с карт водителей?
  • Можно ли иметь больше одной карты водителя?
  • Сколько дней разрешено водить автомобиль без карты водителя в случае ее потери?
  • Какой срок действия у карт водителя, мастерской, предприятия и их стоимость?
Дата: 15 ноября 2016
Автор: Команда "Геороут"
Время чтения: 3 минуты

Можно ли устанавливать карту водителя во второй слот при пустом первом?

Нет. В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 13.02.2013 №36 «Об утверждении требований к тахографам» тахограф регистрирует режим «Управление» только для карты водителя, которая установлена в левый слот тахографа, карта второго водителя устанавливается в правый слот. Таким образом, если водители меняются местами для управления транспортным средством, то им необходимо переставить карты. Если водитель едет один и вставил карту во второй слот, то тахограф выдаст ошибку «Езда без карты» и данные не будут записываться.

Нужно ли считывать информацию с тахографа, если регулярно считываются данные с карт водителей?

Для тахографов СКЗИ - нет. Считывание информации с европейских тахографов (согласно ЕСТР) должно производиться 1 раз в 3 месяца. Подобных документов, регламентирующих считывание данных с российских тахографов – нет.
Единственный момент в 36 приказе Минтранса - после утилизации тахографа владелец транспортного средства должен хранить считанный дамп тахографа в течении года (Приложение 3 пункт 13.10). Причем согласно Приложению 4 п.11.1 - мастерская должна считать информацию с тахографа и передать владельцу.

Можно ли иметь больше одной карты водителя?

Нет. У каждого водителя должна быть своя индивидуальная уникальная карта. По закону РФ одному управляющему транспортным средством нельзя иметь более одной карты одного типа.

Сколько дней разрешено водить автомобиль без карты водителя в случае ее потери?

Законодательство запрещает водителю перемещаться без работающей карты водителя более чем 15 календарных дней, за исключением особых обстоятельств. В случае неисправности, утери или кражи, водитель должен сделать запрос на замену карты водителя в течение семи календарных дней. (Приказ Минтранса РФ №36 от 13 февраля 2013 г.) Орган, выдающий карты, должен сделать замену в течение пяти рабочих дней с момента принятия заявления.

В то время как производится переизготовление карты, водитель должен распечатывать данные о времени работы и отдыха, записанные в тахографе, в конце каждой поездки, вписать свои личные данные и добавить подпись.

Какой срок действия у карт водителя, мастерской, предприятия и их стоимость?

  • Срок действия карт водителей не превышает трех лет.
  • Срок действия карт мастерских не превышает одного года.
  • Срок действия карт предприятия не превышает трех лет.

Стоимость карт определяется организациями-изготовителями карт.

Автоматизировать работу по считыванию и анализу данных с карт водителей и всегда контролировать правильность их эксплуатации вам поможет сервис GR.Cards. Основные функции доступны бесплатно, расширенные возможности предоставляются по абонентской и весьма скромной плате. Запишитесь на онлайн-презентацию, чтобы узнать о всех преимуществах GR.Cards!
Поделиться статьёй в социальных сетях:
Задавайте свои вопросы в комментариях. Мы ответим на них в таком же формате.

comments powered by HyperComments
Другие материалы нашего блога