Страховщики совместно с депутатами прорабатывают изменения в закон об ОСАГО. Цель поправок — остановить схемы мошенничества, которыми пользуются так называемые автоюристы.
В чём суть проблемыМошенники действуют по отработанной схеме:
- сразу после ДТП предлагают пострадавшим водителям выкупить право на получение страховой выплаты;
- пользуясь стрессовым состоянием человека, платят лишь малую часть реальной стоимости ущерба;
- затем обращаются в страховые компании с завышенными требованиями о возмещении.
По словам главы Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгения Уфимцева, такие действия наносят серьёзный финансовый ущерб и страховщикам, и виновникам ДТП.
Какие меры предлагают- Запретить цессию (переуступку прав требования). Это напрямую закроет главную лазейку: мошенники больше не смогут выкупать у водителей право на страховую выплату.
- Ограничить взыскание убытков сверх лимитов ОСАГО. Сейчас пострадавшие вправе требовать с виновника разницу, если реальный ущерб превышает страховые лимиты. Предлагается запретить такие иски.
В чём сложностьПервая мера выглядит логичной и направленной конкретно против мошенников. Но второе предложение вызывает споры:
- с одной стороны, оно действительно может пресечь злоупотребления — некоторые автоюристы специально раздувают суммы иски;
- с другой — это затронет и добросовестных водителей. Лишение права требовать возмещения сверх лимита ОСАГО может оставить людей без справедливой компенсации за реальный ущерб.
Таким образом, хотя цель поправок — борьба с мошенничеством, важно не ограничить при этом законные права обычных автомобилистов.
Источник: onlinegibdd.ru